Православие в центре Азии

официальный сайт Кызыльской епархии

Республика Тыва г. Кызыл, ул. Московская 7

Тел. 8(3942) 25-67-71

inkyzyl@gmail.com

Меню
Вверх

Правящий архиерей совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров

Вечером 20 марта 2024 года, в среду первой седмицы Великого поста, архиепископ Корейский Феофан, временно управляющий Кызыльской епархией, совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в Воскресенском кафедральном соборе г. Кызыла.

Архипастырю сослужили ключарь Воскресенского кафедрального собора иеромонах Амвросий (Громов) и диакон Александр Шваб.

По окончании Литургии Правящий архиерей совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Завершая богослужение, Владыка Феофан обратится к прихожанам с архипастырском словом, в котором рассказал о том, что такое молитва, о значении Иисусовой молитвы и о важности постоянства в молитвенном делании.
Затем Владыка преподал присутствующим своё святительское благословение.

Литургия Преждеосвященных Даров – это особое великопостное богослужение. Оно отличается от обычной Литургии: верующие причащаются на нем Дарами, освященными в предшествующий воскресный день. И бывает это богослужение только в период Великого поста — около 15 раз в год (по средам и пятницам, в праздники 40 Севастийских мучеников, Первого и Второго Обретения главы святого Иоанна Предтечи, в четверг 5-й седмицы Поста («Стояние святой Марии Египетской»), а также в дни храмовых праздников). По красоте и глубине Литургию Преждеосвященных Даров трудно с чем-либо сравнить. Как правило, Литургия Преждеосвященных Даров совершается вечером, после рабочего дня, и, как никакая другая служба, передает «светлую печаль» Великого поста. В богослужебном Уставе субботние и воскресные дни исключаются из поста, и если ходить в храм только по воскресеньям, литургически пережить Великий пост не получится, так как даже Великим постом воскресная литургия служится практически так же, как и в любое другое время.

Пресс-служба Кызыльской епархии