Православие в центре Азии

официальный сайт Кызыльской епархии

Республика Тыва г. Кызыл, ул. Московская 7

Тел. 8(3942) 25-67-71

inkyzyl@gmail.com

Меню
Вверх

Служение Правящего архиерея в первый день Великого поста

Утром 18 марта 2024 года, в понедельник первой седмицы Великого поста архиепископ Корейский Феофан, временно управляющий Кызыльской епархией, молился за уставным богослужением в Воскресенском кафедральном соборе г. Кызыла.

Вечером того же дня Владыка совершил в соборе великое повечерие с чтением покаянного канона святителя Андрея Критского.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Воскресенского кафедрального собора г. Кызыла иеромонах Амвросий (Громов), иеромонах Анфим (Кормышаков) и диакон Александр Шваб.

По окончании Великого повечерия Правящий архиерей обратился к прихожанам со словом проповеди и преподал верующим своё архипастырское благословение.

Первые дни Святой четыредесятницы задают настрой на последующие недели поста. С понедельника по четверг первой великопостной недели по вечерам верующие спешат в храм, где при огоньках свечей читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. В среду, 20 марта, впервые будет совершаться литургия Преждеосвященных Даров. В пятницу будет освящаться коливо — традиционное блюдо из пшеницы (наподобие сочива или кутьи). Оно готовится специально ко дню памяти великомученика Феодора Тирона. В субботу, 23 марта, верующие вспоминают связанное с ним чудо, произошедшее в IV веке в Константинополе. Гонители христиан в первую неделю поста тайно окропили идоложертвенной кровью все продукты на рынках, чтобы заставить христиан хотя бы по незнанию употребить ее. Но святой явился епископу во сне с предупреждением. Верующие не стали покупать продукты, а готовили еду из имевшихся у них запасов. Эта история напоминает, что, если мы стремимся воздерживаться именно во славу Божию, Господь поможет и посодействует в этом.

Пресс-служба Кызыльской епархии